Внесены изменения в налоговое законодательство

 Федеральным законом от 01.04.2020 №102 уточняется порядок исчисления сроков, установленных законодательством о налогах и сборах. Рабочим днем считается день, который не признается в соответствии с законодательством РФ или актом Президента РФ выходным, нерабочим праздничным и (или) нерабочим днем. В случае, когда последний день срока приходится на день, признаваемый в соответствии с указом Президента РФ нерабочим, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Федеральным законом от 29.09.2019 №325-ФЗ установлено, что сведения о принятых налоговыми органами решениях о применении способов обеспечения исполнения обязанности по уплате налогов и о решениях о принятии обеспечительных мер будут размещаться на официальном сайте ФНС России. Предусмотрено, что указанные сведения не могут составлять налоговую тайну. Данным Федеральным законом уточняется:

— порядок признания имущества налогоплательщика находящимся в залоге у налогового органа;
— порядок предоставления рассрочки при невозможности единовременной уплаты налогов по результатам налоговой проверки до истечения срока исполнения требования об уплате.
Также установлено, что по просьбе налогоплательщика-организации, в отношении которого было принято решение о наложении ареста на имущество, налоговый орган вправе принять решение о замене ареста имущества на:
— банковскую гарантию;
— залог имущества налогоплательщика-организации;
— поручительство третьего лица.
Кроме того, установлен особый порядок взыскания недоимки, не превышающей 3000 рублей, за счет денежных средств организации или индивидуального предпринимателя.
Если в течение 3 лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате сумма налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов не превысила 3 000 рублей, решение о взыскании принимается в течение 2 месяцев со дня истечения указанного трехлетнего срока. 
Также установлено, что налоговые органы вправе информировать налогоплательщиков о наличии недоимки и задолженности по пеням, штрафам, процентам посредством СМС-сообщений, электронной почты или иными способами не чаще 1 раза в квартал при условии получения их согласия на такое информирование в письменной форме.
Кроме того, с 1 апреля 2020 года закрепляются полномочия должностных лиц налоговых органов по истребованию документов (информации) об имуществе, имущественных правах и обязательствах организаций и индивидуальных предпринимателей, в отношении которых принято решение о взыскании недоимки более 1 млн рублей, если такое решение не исполнено в течение 10 дней. Должностное лицо также вправе не более 1 раза по одному решению о взыскании недоимки производить осмотр территорий, помещений, документов и предметов организации при наличии ее согласия.

425