​Вступили в силу новые порядок и условия назначения и выплаты гос. пособий гражданам, имеющим детей

\

Приказом Минтруда России от 29.09.2020 № 668н утверждены Порядок и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей.

В частности, предусматривается, что при направлении заявления и необходимых документов посредством портала госуслуг заявление регистрируется в автоматическом режиме и обратившемуся лицу направляется электронное уведомление о получении заявления с указанием даты представления необходимых документов.

При подаче заявления и необходимых документов через МФЦ сотрудник МФЦ выдает обратившемуся лицу расписку-уведомление о приеме (регистрации) заявления и необходимых документов с указанием регистрационного номера, и даты приема заявления.

В случае если к заявлению, поданному в МФЦ, не приложены или приложены не все необходимые документы организация, назначающая пособия, в 5-дневный срок с даты подачи заявления в МФЦ направляет в МФЦ в электронной форме уведомление об отказе в рассмотрении заявления с указанием причин отказа и порядка обжалования вынесенного решения для информирования обратившегося лица об отказе в рассмотрении его заявления, а также о возможности представления заявления и необходимых документов повторно.

Также установлено, что письменное уведомление об отказе в назначении государственных пособий гражданам, имеющим детей, направляется заявителю в срок не позднее 5 рабочих дней с даты принятия соответствующего решения (ранее — в 5-дневный срок).

270