Ответственность за хулиганство, совершенное с применением насилия к гражданам

Введена уголовная ответственность за хулиганство, совершенное с применением насилия к гражданам либо угрозой его применения

Согласно ст. 213 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 30.12.2020 № 543-ФЗ, хулиганство, совершенное с применением насилия к гражданам либо угрозой его применения, наказывается штрафом в размере от 300 тыс. до 500 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 2 до 3 лет, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок от 1 года до 2 лет, либо принудительными работами на срок до 5 лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Уточняется, что хулиганство, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, либо группой лиц, теперь влечет наказание в виде штрафа в размере от 500 тыс. до 1 млн рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 3 до 4 лет, либо принудительными работами на срок до 5 лет, либо лишением свободы на срок до 7 лет.

310