​Вступают в силу изменения в Закон РФ «О занятости населения в Российской Федерации"

Вступают в силу изменения в Закон РФ от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации»

Предусматривается, что информационно-аналитическая система Общероссийская база вакансий «Работа в России» будет трансформирована в Единую цифровую платформу в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России».

Предусмотрено, что безработными не могут быть признаны граждане:

— не направившие в органы службы занятости в срок, установленный порядком регистрации безработных граждан, в электронной форме с использованием единой цифровой платформы информацию о выборе двух вариантов подходящей работы или профессионального обучения;

— не направившие в органы службы занятости в срок, установленный порядком регистрации безработных граждан, в электронной форме с использованием единой цифровой платформы информацию о дне и результатах проведения переговоров с работодателями по двум выбранным вариантам подходящей работы или не представившие в случаях, предусмотренных порядком регистрации безработных граждан, направление с отметкой работодателя о дне явки гражданина и причине отказа в приеме на работу в органы службы занятости.

Гражданам, отказавшимся от посредничества органов службы занятости в поиске подходящей работы, предоставлено право на повторное обращение в органы службы занятости для решения вопроса о признании их безработными через один месяц со дня отказа.

В целях организации сопровождения при содействии занятости инвалида работодателями на возмездной основе за счет собственных средств могут привлекаться в качестве наставников в том числе работники соответствующих общероссийских, межрегиональных, региональных и местных общественных объединений инвалидов.

Граждане и работодатели в целях получения государственных услуг в области содействия занятости населения подают в органы службы занятости заявление и иные сведения в электронной форме с использованием единой цифровой платформы, единого портала госуслуг или регионального портала госуслуг.

Граждане и работодатели вправе обратиться в органы службы занятости путем личного посещения по собственной инициативе или по предложению органа службы занятости по вопросам, связанным с получением государственных услуг в области содействия занятости населения.

Органами службы занятости оказывается индивидуальная помощь инвалидам I и II групп, в том числе по месту их жительства, в подаче заявления и иных сведений в целях получения государственных услуг в области содействия занятости населения, а также по иным вопросам, связанным с получением государственных услуг в области содействия занятости населения.

В период прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости за безработными гражданами сохраняется право на получение пособия по безработице. В указанный период оказание государственной услуги по содействию в поиске подходящей работы безработным гражданам приостанавливается.

Выплата пособия по безработице приостанавливается на один месяц (ранее — на срок до одного месяца). Расширен перечень случаев такого приостановления.

221