О материнском капитале

Минтрудом России определен порядок предоставления лицу, получившему государственный сертификат на материнского капитал, информации о размере материнского капитала либо в случае распоряжения частью материнского капитала — о размере его оставшейся части
Предусматривается, что справка на бумажном носителе или в форме электронного документа выдается на основании заявления.
Заявление может быть подано заявителем или его законным представителем непосредственно в территориальный орган ПФР по месту жительства (пребывания) или фактического проживания.
Приводится перечень сведений, указываемых в заявлении, а также перечень документов, предъявляемых с заявлением.
Заявление может быть направлено в ПФР, территориальный орган ПФР посредством почтовой связи способом, позволяющим подтвердить факт и дату его отправления. В этом случае к заявлению прилагаются копии необходимых документов, заверенные в установленном порядке.
Если к заявлению, направленному в ПФР, территориальный орган ПФР посредством почтовой связи, приложены не все необходимые документы, ПФР, территориальный орган ПФР возвращает заявителю (представителю заявителя) заявление и приложенные к нему документы в 5-дневный срок с даты их получения. Возврат заявления и приложенных к нему документов осуществляется с указанием причины возврата способом, позволяющим подтвердить факт и дату возврата.
Заявитель может обратиться в ПФР, территориальный орган ПФР с заявлением в форме электронного документа посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг или «Личного кабинета застрахованного лица».

Заявители (представители заявителя) имеют право на неоднократное обращение за получением справки.

926