​Урегулированы отдельные вопросы в сфере градостроительной деятельности

Установлено, что на карте градостроительного зонирования отображаются территории, в границах которых предусматриваются требования к архитектурно-градостроительному облику объектов капитального строительства. Границы таких территорий могут не совпадать с границами территориальных зон и могут отображаться на отдельной карте.

В градостроительном регламенте в отношении земельных участков и объектов капстроительства, расположенных в пределах соответствующей территориальной зоны, будут указываться требования к архитектурно-градостроительному облику объектов капстроительства, включающие в себя требования к объемно-пространственным, архитектурно-стилистическим и иным характеристикам объекта капстроительства, которые устанавливаются Правительством РФ, если не предусмотрено иное.

Архитектурно-градостроительный облик объекта капстроительства подлежит согласованию с уполномоченным органом местного самоуправления. Закреплены случаи, не требующие проведения соответствующего согласования.

Срок выдачи согласования архитектурно-градостроительного облика объекта капитального строительства не может превышать 10 рабочих дней.

Сокращаются сроки согласования документации по планировке территории, сроки согласования проекта генерального плана, сроки проведения общественных обсуждений, публичных слушаний по проекту правил землепользования и застройки, проектам генеральных планов поселений, городских округов.

При капитальном ремонте автомобильных дорог (кроме защитных и искусственных дорожных сооружений, производственных объектов, элементов обустройства автомобильных дорог и иных дорожных сооружений) допускается изменение первоначально установленных показателей их функционирования (в том числе количества полос движения, изменение ширины проезжей части, увеличение пропускной способности), если такие изменения не влекут за собой изменение класса, категории и (или) границ полос отвода.

Сокращен перечень документов, необходимых для принятия решения о выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. Например, исключены градостроительный план земельного участка и акт приемки объекта капитального строительства (в случае осуществления строительства, реконструкции на основании договора строительного подряда).

Установлено временное регулирование в отношении содержания правил землепользования и застройки, а также согласования архитектурно-градостроительного облика объекта капитального строительства. В отдельных случаях изменения вносятся в правила землепользования и застройки без проведения общественных обсуждений или публичных слушаний.

203