Об организации медицинской реабилитации на дому

Определен порядок организации медицинской реабилитации на дому, включая перечень медицинских вмешательств, оказываемых при медицинской реабилитации на дому

Согласно приказу Минздрава России от 28.02.2023 №81н медицинская реабилитация на дому осуществляется медицинскими работниками по решению врачебной комиссии медицинской организации, к которой пациент прикреплен для получения первичной медико-санитарной помощи.

Медицинская реабилитация на дому может осуществляться с применением телемедицинских технологий.

Формирование индивидуального плана медицинской реабилитации взрослого и составление заключения взрослого осуществляется мультидисциплинарной реабилитационной командой под руководством врача по медицинской реабилитации на очном приеме.

Формирование индивидуального плана медицинской реабилитации ребенка и оценка эффективности проведенных реабилитационных мероприятий по окончании курса медицинской реабилитации с учетом заключений специалистов мультидисциплинарной реабилитационной команды, назначающих реабилитационные мероприятия, осуществляется лечащим врачом на очном приеме.

Также установлен перечень медицинских вмешательств, оказываемых при медицинской реабилитации на дому, определен порядок предоставления пациенту медицинских изделий и оплаты медицинской реабилитации на дому. 

190